Listos los candidatos a concejales por la MUD en Barinas: No entró la gente de Machín

BARBARA ANGULO

 

 

 

A la espera de su definitiva aprobación en la directiva de la Mesa de la Unidad Democrática Nacional, este viernes quedó confeccionada la maqueta electoral que para las elecciones municipales del 8 de diciembre próximo presentará la oposición en el municipio capital.

Aunque la plancha, a decir de algunos inconformes dirigentes locales, requiere de otro retoque político para su respectiva consideración por parte de la Mesa de la Unidad Democrática municipal, trascendió extraoficialmente que la misma será presentada el próximo martes 25 a la directiva nacional de la MUD.

Considerada también como “una camisa de fuerza” para los “verdaderos dirigentes comunales de Barinas”, ya que fueron excluidos como candidatos, la maqueta fue confeccionada de acuerdo a los resultados de las elecciones regionales del 16 de diciembre pasado, tal como se acordó en el reglamento que para tal propósito elaboró a principios de este año, la Mesa de la Unidad Democrática.

Por eso, para los 11 cargos principales, tomando en cuenta la aplicación del método D’Hondt (en el municipio Barinas aplicó para los 6 primeros puestos y los restantes 5, se escogieron de acuerdo el orden de llegada de los partidos políticos, siempre y cuando no fueran seleccionados en los primeros y hayan obtenido una votación igual o menor al 2,5 por ciento de los votos lista de la Unidad en las elecciones del 16 de diciembre), la organización Primero Justicia se reservó tres puestos: El primero en la lista, el otro para el circuito 3 y el restante para el megacircuito 4.

Tomando en cuenta el mencionado reglamento, los otros 8 puestos en la plancha se lo repartieron los siguientes partidos: AD, Copei, Un Nuevo Tiempo, Avanzada Progresista, Voluntad Popular, Democracia Renovadora, Causa R y Gente Emergente.

De manera pues, que la maqueta de la MUD en el municipio Barinas, que deberá ser presentada el próximo martes para su respectiva aprobación en la directiva nacional de la MUD, quedó conformada de la siguiente manera:

Voto lista: Barbarita Angulo (Primero Justicia), Irma Fadul (AD) y Gente Emergente.

Circuito 1: Víctor Venegas (Copei) y Manuel Rodríguez (Causa R).

Circuito 2: Sonia Azuaje (Voluntad Popular).

Circuito 3: Juan Pedro Crespo D’Cesare (Primero Justicia).

Circuito 4: Tarquino González Concho (Democracia Renovadora), Richard Ojeda (Avanzada Progresista), José Luis Calderón (Un Nuevo Tiempo) y Wilfredo Valero (Primero Justicia).

Catastro electoral

La circunscripción número 1, conformado por las parroquias Barinas, Corazón de Jesús, San Silvestre, Santa Inés, Santa Lucía y Torunos, elegirá 2 ediles, ya que presenta un promedio de 2,18 de ediles por habitantes, es decir, que en todo el circuito hay un total de 96.786 habitantes.

La parroquia El Carmen conforma el circuito 2, donde solamente se elegirá un concejal. Aquí habitan 44.231 habitantes, con un promedio de 1,25 concejales por habitantes.

El circuito 3 lo conforma únicamente la parroquia Rómulo Betancourt. Presenta un promedio de 1,18 concejales por habitantes, debido a los 52.290 que residen en esta parroquia.

El megacircuito 4, conformado por las parroquias Ramón Ignacio Méndez, Alto Barinas, Manuel Palacio Fajardo, Juan Antonio Rodríguez Domínguez, Alfredo Arvelo Larriva y Dominga Ortiz de Páez, registra 150.130 habitantes con un promedio de 3,39 concejales por habitantes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LPB

 

 

__________________________________________________________________________________________